Full Details for Lot 132

Auction 809, Lot # 132

AA - Sahagún, Bernardino de. Códice Matritense del Real Palacio - Códice Florentino o Historia de las Cosas de Nueva España. Firenze: Lit. A. Ruffoni, ca. 1905.
fo. marquilla, 183 láminas.
Códice Matritense: Primeros Memoriales I - IV, Ritos y Dioses I - XI, Cielo e Infierno XII - XVII, Señorío XVII - XXI, Cosas Humanas XXII - XXVII.
Historia de las Cosas de la Nueva España Vol. I - IV: Libro I: Lám. I - VIII. Libro II: Lám. IX - XVII. Libro III: Lám. XVIII - XX. Libro IV: Lám. XXI - XXXVI. Libro V: Lám. XXXVII. Libro VI: Lám. XXXVIII - XLII. Libro VII: Lám. XLIII - XLV. Libro VIII: Lám. XLVI - LII. Libro IX: Lám. LIII - LXIV. Libro X: Lám. LXV - LXXVI. Libro XI: Lám. LXXVII - CXXXVIII. Libro XII: CXXXIX - CLVIII. Algunas láminas con puntos de polilla y manchas de óxido, no afecta imagen. En carpeta deteriorada.

El Códice Florentino fue escrito en Tlatelolco en 1555 originalmente en náhuatl y después traducido al español, en 1585 se hace una corrección general poniéndolo en ambos idiomas. Llevado a España y luego a la ciudad de Florencia, Italia (de donde recibe su nombre) permaneció en el olvido durante decenas de años para después ser catalogado como parte del Index librorum prohibitorum de la Inquisición, fue hasta principios del siglo XIX que Francisco del Paso y Troncoso lo encuentra y publica por primera vez en facsímil los textos; al encontrarse con dificultades por parte de las autoridades para fotografiar a color las ilustraciones del códice, determinó que se calcasen y después se colorearan para después reproducirlas, por lo que contrató al dibujante Genaro López quien mantuvo la secuencia original; el trabajo de impresión quedó a cargo de Alessandro Ruffoni quien dirigía una de las más importantes casas litográficas de la época.
Véase en: José Luis Martínez (Editor). "Bernardino de Sahagún. El México Antiguo", Venezuela: Biblioteca de Ayacucho, 1981. pp. LXXXVI - LXXXIX.

Estimado $ 20,000-24,000